Материал раздела Основной

Фундамент для негатива: строительная сфера может пошатнуться — НИУ ВШЭ

Информация могла устареть. Дата публикации: 15.10.2019
Еще год назад отовсюду звучали прогнозы скорого коллапса в строительной отрасли. Теперь ситуация изменилась — участники рынка постепенно адаптируются к новой реальности. Рассмотрим, как это происходит и к чему приведет

Аналитики НИУ ВШЭ подготовили доклад «Деловой климат в строительных организациях России в III квартале 2019 года».

Ключевые тенденции

  1. Динамике развития строительного сегмента сохранила тенденции точечных компенсационных процессов.
  2. Главный индикатор исследования — индекс предпринимательской уверенности (далее ИПУ) — в третьем квартале улучшил свое значение по сравнению со вторым кварталом и вышел на отметку минус 17%. При этом ИПУ до сих пор находится в диапазоне неблагоприятного делового климата последних четырех лет.
  3. Процесс снижения отраслевых темпов развития замедлился, негативные акценты в оценках производственных и финансово-экономических показателей до сих пор остаются актуальными. В 26% строительных компаний исследователи зафиксировали сокращение числа заключенных договоров. Доля компаний, в которых наблюдается рост физического объема работ, снизилась до 24% (вместо 29%). А в некоторых организациях усилилась проблема нехватки квалифицированных рабочих.
  4. Стоимость на строительно-монтажные работы повысилась у 50% респондентов. Это максимальный показатель за последние 2,5 года.
  5. Рост цен на строительные материалы отметили 73% опрошенных.
  6. Настроения предпринимателей относительно прогнозов развития производственных и финансовых результатов в четвертом квартале снижены.

«РБК Pro» публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце.