Материал раздела Основной

В паутине 5G: как будет выглядеть главный «умный» город Китая

В пустынной болотистой местности неподалеку от Пекина власти КНР возведут город, где роботы-кассиры будут продавать продукты за криптовалюту, самоуправляемые машины — развозить пассажиров и грузы, а жители — наслаждаться скоростным интернетом
Фото: Wang Zirui / Zuma / ТАСС
Фото: Wang Zirui / Zuma / ТАСС

Вступая на престол, императоры Древнего Китая провозглашали девиз своего царствования. Руководители Китайской Народной Республики свои социально-экономические манифесты выражают иначе, например, возводя образцовые, по их мнению, города. Первым, кто взялся за программное изменение населенного пункта, был Дэн Сяопин, который в 1979 году запустил проект по созданию «витрины социализма» в Шэньчжэне. Сегодня город — крупнейший экономический центр Южного Китая, успешно оспаривающий статус финансовой столицы региона у соседнего Гонконга. Преемник «архитектора реформ» Цзян Цзэминь свой город-сад создал из Шанхая, мэром которого он когда-то был. Специальная экономическая зона (СЭЗ) Пудун, расположенная в центре мегаполиса, получила значительный стимул для роста благодаря низким налогам и снижению бюрократических барьеров.

Для нынешнего лидера Китая Си Цзиньпина звезда урбанизма зажглась на севере страны. В апреле 2017 года Госсовет КНР объявил, что следующий образцовый город появится в относительно малонаселенной местности — в провинции Хэбэй, которая с трех сторон окружает Пекин. Из ранее мало кому известных уездов Сюн, Жунчэн и Аньсинь (они расположены вокруг заболоченного озера Байяндянь) была образована новая специальная экономическая зона, получившая название Сюнъань.

В отличие от амбициозных проектов прежних администраций Сюнъань не должен стать новым финансовым центром или локомотивом индустрии. Город задуман как площадка для реализации урбанистических идей нового поколения, в первую очередь тотальной интернетизации.