Материал раздела Основной
Николай Кривозерцев

Такой родной «авось»: почему в России пока мало говорят об охране труда

Требования к охране труда в нашей стране бизнес воспринимает как обязаловку, нечто вторичное. Работодатели занимаются вопросами безопасности в основном из страха перед штрафами и проверками

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате ДТП гибнут около 1,35 млн человек в год, в то же время от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по словам генсекретаря Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханса-Хорста Конколевски, погибают около 2,8 млн человек, то есть в два раза больше. При этом о безопасности на дорогах говорят, пишут и снимают социальной рекламы намного больше, чем о безопасности на работе.

Каски и стулья

Охрана труда, тем временем, важное условие эффективности бизнеса, которое может заметно облегчить жизнь компании. И дело не только в том, что здоровые сотрудники меньше пропускают работу. Например, на производственных предприятиях, особенно в российских регионах, работники часто растут и всему учатся в условиях «родного» завода. Благодаря этому они досконально знают технологические процессы конкретного предприятия и обладают максимально релевантным опытом. Если происходят несчастные случаи и эти люди получают травмы, им сложно найти замену.