Материал раздела Основной

Ветряки-стебли и плавучие электростанции: каковы новые источники энергии

Список потребностей человечества растет, а традиционных источников энергии становится все меньше. Какие альтернативы уже существуют в мире, рассказал Феличе Монтанари, директор по возобновляемой энергетике компании «Энел Россия»
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Отрасль возобновляемой энергетики в России только начинает развиваться, но происходит это очень активно. Сейчас в стране действуют два крупных ветропарка мощностью 35 и 50 МВт в Ульяновской области и несколько небольших гибридных проектов в изолированных районах Якутии и Дальнего Востока.

Кроме того, в разных регионах активно строят около десятка ветростанций различной мощности. А к 2021 году за Полярным кругом планируют запустить самую крупную ветроэлектростанцию в России с установленной мощностью 201 МВт. Она разнообразит энергетический баланс северо-запада страны.

В других странах чистая энергия, которую получают от современных «зеленых» технологий (ветряные, солнечные, геотермальные и гибридные станции), уже становится неотъемлемой частью повседневной жизни людей. В условиях широкого распространения возобновляемых источников энергии неизбежно возрастает конкуренция в области технологий. Рассмотрим, какие необычные способы получения энергии уже существуют в мире.

Безлопастные ветряные электростанции

Сейчас появляются инновационные альтернативы традиционным ветрогенераторам. К такой технологии можно отнести безлопастные ветряные электростанции (ВЭС).