Материал раздела Основной
Дмитрий Плотников

Апгрейд для CEO: как нужно меняться первым лицам российских компаний

Список «умирающих» профессий — тех, где человека заменяет машина, а то и просто фрагмент программного движка — растет. Но можно ли автоматизировать процесс управления, менеджмент? Исполнительный директор в компании будущего — робот или все же человек?

Отвечу сразу, что исполнительный директор в компании будущего, конечно же, человек. Но это не значит, что всем CEO можно откинуться в кресле и расслабиться.

Конечно, существуют программы, которые генерируют идеи, иногда даже очень удачные. Но их возможности пока несравнимы с возможностями человеческого мозга, который способен на фантазию, а также умеет осмыслять мир с помощью ощущений и эмоций. Искусственный интеллект пока не способен на это. Как и на иррациональное мышление — то, что часто называется «творческой жилкой», которая так нужна управленцу.

Технологии наступают

Как следует из доклада WEF The Future of Jobs 2018, благодаря внедрению новых технологий уже к 2022 году рынок труда в мире заметно изменится: исчезнут 75 млн рабочих мест, уйдут в прошлое многие специальности. Одновременно предполагается, что приход новых технологий создаст 133 млн рабочих мест, а также инициирует появление новых специальностей и профессий.