Материал раздела Основной

Паллетная школа: какие KPI помогут улучшить складскую логистику

Без контроля KPI складской логистики невозможно понять, насколько эффективна работа склада в целом. Какие показатели отслеживать компаниям FMCG, работающим с 3PL-операторами, рассказали эксперты компании Artlogic TMS

Своевременность отгрузки

Своевременность отгрузки (on-time shipping, или OTS) — один из наиболее важных KPI складской логистики. Он показывает процент транспортных средств (далее ТС), которые вовремя выполнили отгрузку в течение расчетного периода.

Отгрузка считается своевременной, если сотрудники склада уложились в определенное временное окно. От компании к компании оно варьируется, чаще всего от одного (например, для кросс-докинга — приемки грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения) до шести часов с момента планового времени прибытия. Иногда нормативы могут различаться в зависимости от типа транспорта — к примеру, четыре часа для грузового автомобиля и шесть часов для вагона. За это время нужно успеть припарковать транспорт в зоне отгрузки, проверить груз, загрузить ТС, оформить документы и отправить груз в рейс. Также нормативы отличаются от типа загрузки — паллетная или покоробочная.