Материал раздела Основной

Выращено с помощью инноваций. Дайджест иностранных СМИ

Информация могла устареть. Дата публикации: 04.10.2019
Блокчейн помогает бороться с засухой, робот-пылесос — собирать яблоки, а датчики и тепловизоры — развивать виноделие в пустыне. Иностранные СМИ рассказывают, как агротехнологии меняют сельское хозяйство

The New York Times: личинки — самый экологичный корм

В Южной Африке компания AgriProtein выращивает 8 млрд мух, ежедневно поглощающих 250 т пищевых и сельскохозяйственных отходов — стеблей кукурузы, картофельных очистков, испорченных овощей. AgriProtein — один из немногих стартапов, который использует личинки насекомых, чтобы производить корма для животных. Эта зарождающаяся отрасль поможет накормить растущее население планеты и минимизировать вред для окружающей среды.

Сейчас большинство кормов для животных получают из соевых бобов и рыбной муки, производство которых ведет к увеличению выбросов парникового газа, уничтожению лесов, чрезмерному вылову рыбы, истощению земель. Корм из насекомых мог бы решить эту проблему, потому что клопы и личинки весьма эффективно превращают органический материал в легкие для усвоения белки. Притом для размножения личинок требуется гораздо меньше воды, чем для выращивания той же сои, не нужны и химические удобрения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации США, мука из насекомых может заменить от 25 до 100% соевой или рыбной муки.

Убедить жителей западных стран есть извивающихся червей вместо сочных стейков было бы проблемой, но использовать белок насекомых для кормления животных может быть не так сложно. Еще одно преимущество отрасли — выращивать насекомых можно в любой точке мира: в развитых странах — с помощью робототехники, а на территории государств второго и третьего мира — используя древесные отходы и проволочную сетку.

Источник: The New York Times