Материал раздела Основной

Еду сделаем из воздуха: что бизнес-гуру думают об Индустрии 4.0

Когда мы обзаведемся летающими машинами, пересядем на самоуправляемые автомобили и начнем печатать ресурсы на 3D-принтерах — в подборке высказывания футурологов, популяризаторов науки и предпринимателей, в том числе Тима Кука, Джека Ма, Марка Цукерберга
Рэй Курцвейл
Рэй Курцвейл (Фото: Fred Prouser / Reuters)

Индустрия 4.0, или Четвертая промышленная революция, предполагает новый подход к производству. Он основан на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта.

Митио Каку

Американский физик японского происхождения, известный как популяризатор науки и один из авторов теории струн (об устройстве Вселенной), считает, что каждый аспект нашей жизни благодаря технологиям изменится полностью.

Очень скоро интернет будет в наших контактных линзах, и когда начнем моргать, то выйдем в онлайн. Тот, кто посмотрит на нас, узнает нашу биографию; а если будем говорить по-китайски — сразу сможет увидеть перевод, к примеру на русский.

«Если, скажем, вам понадобится медицинская диагностика, достаточно будет лишь проглотить пилюлю с размещенным в ней компьютером. Он может сделать снимки вашего желудка и кишечника изнутри и позволит понять, болеете вы или здоровы, есть ли у вас рак и вообще, что происходит внутри вашего организма», — убежден Каку.