Материал раздела Основной

Куда податься: что делать после отмены ЕНВД

С 2021 года по всей России, а в некоторых регионах и раньше, вместо ЕНВД нужно будет применять другой налоговый режим. У большинства бизнесменов останется всего четыре варианта. О каждом из них рассказали эксперты бухгалтерской компании «Кнопка»
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Время ЕНВД сочтено. С 2021 года единый налог на вмененный доход прекратит свое действие. Но некоторые регионы и муниципалитеты могут отменить его и раньше — процесс уже пошел, есть примеры. Для предпринимателей, которые применяют ЕНВД, это означает, что совсем скоро у них будет другая система налогообложения.

ЕНВД — налог-старожил: его ввели больше 20 лет назад, летом 1998 года. Причина была простая — государство в то время не умело отслеживать доходы малого бизнеса, поэтому пошло по самому разумному пути. Налог стали рассчитывать, исходя из предполагаемой выручки, которая зависит от площади помещения, количества сотрудников, единиц техники и других параметров. Право применять ЕНВД получили те, кто занимался розничной торговлей, оказывал бытовые услуги, перевозил грузы и пассажиров, а также некоторые другие предприниматели.

Но вот появились онлайн-кассы. Переход на них начался в 2017 году и происходил в несколько этапов. Разговоры об отмене ЕНВД, которые ходили и до того, возобновились с новой силой: государство научилось видеть реальную выручку предпринимателей в моменте, поэтому единый налог стал не нужен. Когда онлайн-кассы проникли повсеместно, судьба налога была решена.