Материал раздела Основной
Дмитрий Горбик

В обход метро и на месте ЛЭП: где и как строить в современной Москве

Строить в столице с каждым годом становится все труднее: свободных участков все меньше, а вопросов в связи с растущей сетью метрополитена, постоянно усложняющейся системой подземных и наземных коммуникаций и не самой простой геологией — все больше

Где строить?

В последние 15 лет в связи со строительным бумом в столице все мало-мальски подходящие участки были раскуплены застройщиками и уже давно заняты жилыми комплексами, офисными и торговыми объектами. Новые места под застройку сегодня приходится искать там, куда взгляд девелоперов раньше даже не падал, — в промышленных кластерах, местах размещения линейных объектов (в частности, ЛЭП и железнодорожных линий), а также в районах первой волны индустриального домостроения.

В старой Москве промышленные территории сегодня занимают более 18 тыс. га (17% площади). Это довольно большой потенциал для строительства новых жилых и коммерческих объектов.

С начала 2000-х годов в столице действует программа по реорганизации ряда промышленных предприятий и частичного либо полного выведения их мощностей за МКАД. Она охватывает 13 тыс. га земель «ржавого пояса» Москвы. Освободившиеся участки в некоторых случаях отдают застройщикам. С 2011 по 2016 год утвердили более 60 проектов планировки бывших промышленных территорий. Около трети из них сейчас находится в стадии реализации, например территории заводов ЗИЛ и «Серп и Молот», а также зеркального комбината в районе станции метро «Ботанический сад». Это лишь малая часть того, где возможно новое строительство.