Материал раздела Основной

Вы — такой-сякой: как корректно дать подчиненному обратную связь

Руководители часто опасаются давать обратную связь подчиненным, боясь их задеть и обидеть. Как правильно говорить с подчиненными о пробелах в их компетенциях, рассказывает Анастасия Боровская, директор Русской школы управления
Фото: Snapwire / Pexels
Фото: Snapwire / Pexels

Как сотруднику понять, что пришла пора учиться? Как определить, какие навыки подтянуть, чтобы работать эффективнее? К сожалению, без объективной обратной связи от руководства сделать это практически невозможно.

Существует специальная методика оценки персонала «360 градусов». Она позволяет сравнивать мнение сотрудника о себе с мнением его коллег, подчиненных и руководства. Методика заключается в опросе рабочего окружения сотрудника, в рамках которого оценивается уровень его профессиональных компетенций или личных качеств. В большинстве случаев такая проверка показывает, что мнения самого сотрудника и его окружения не полностью совпадают.

Почему сложно критиковать подчиненных

Обратная связь играет ключевую роль для развития талантов, укрепления командного духа и решения скрытых конфликтов в компании. Она должна показать сотруднику его сильные компетенции и зоны развития.

Однако в большинстве российских компаний до сих пор нет четкой системы передачи и получения обратной связи от руководства к подчиненным. А в тех компаниях, где эти процедуры существуют, работники боятся обратной связи, так как не верят, что их профессиональные компетенции будут оценены справедливо.

Причем такие проблемы существуют не только в России. В книге Дугласа Стоуна и Шейла Хина «Спасибо за отзыв» утверждается, что лишь 28% руководителей кадровых служб западных компаний считают, что руководители умеют давать обратную связь своим подчиненным. Подавляющее большинство — 63% директоров считают главной проблемой неэффективного менеджмента отсутствие у руководителей мужества вести с подчиненными трудные разговоры с обратной связью.