Материал раздела Основной

Так говорит Галицкий: бизнес плохо запускать только во время войны

Свои деньги нельзя никому отдавать, убежден основатель «Магнита» и президент футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий. Он сравнивает бизнес с интеллектуальной игрой, а предпринимательство — с футболом и верит: каждый добивается того, чего заслуживает
Сергей Галицкий
Сергей Галицкий (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

Работать по 16 часов невозможно

Вокруг предпринимателей есть некоторый ореол, считает Галицкий. Утверждение о том, что эффективные предприниматели работают по 16 часов в сутки, — миф. Никто никогда не работает по 16 часов, это физически невозможно. Думать о бизнесе все время можно, но говорить об этом как о работе — нет. По его мнению, работать по семь-восемь часов ежедневно эффективнее, чем по 12 часов, но пять дней в неделю.

Когда люди хотят не превратить дело в болото, то многим из тех, кто и так сидит в этом болоте, это не нравится. Кто больше работает — тот больше добивается, уверен предприниматель. Но успешные люди не должны своим поведением демонстрировать свою исключительность, потому что они такие же, как и все остальные.

Коммерсант не должен бояться. Предпринимательство похоже на футбол — если при счете 1:0 начинаешь играть на удержание счета, тебе точно забьют гол. Нельзя просыпаться со страхом потерять бизнес.