Материал раздела Основной

Банки оценят клиентов по кредитным историям их супругов и родителей

Решения о выдаче ссуд могут привязать к просрочкам у родственников заемщика
Информация могла устареть. Дата публикации: 20.09.2019
Несколько розничных игроков, в том числе Тинькофф Банк, ВТБ и «Ренессанс Кредит», тестируют новую систему скоринга клиентов. Она позволяет оценивать надежность заемщика в зависимости от того, как платят по кредитам его родственники
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Российские банки начали оценивать заемщиков, опираясь на данные из кредитных историй их родственников. Такую методику разработало бюро кредитных историй «Эквифакс», которое аккумулирует информацию о кредитах в розничных банках (около 60% рынка, по оценке самого БКИ), кроме Сбербанка. Сервис тестируется уже более чем десятью крупнейшими игроками рынка, рассказал РБК гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. Свое участие в проекте РБК подтвердили ВТБ, Тинькофф Банк и «Ренессанс Кредит». Однако другие бюро в новом сервисе видят риски, среди которых — использование персональных данных без предварительного согласия и излишняя ответственность родственников друг за друга.

Как работает мониторинг родственников

Разработанная модель оценивает риск дефолта заемщика только на основе кредитных историй его ближайшего окружения, данные о самом клиенте не используются, пояснили в «Эквифаксе». Банк направляет в бюро данные о претенденте на кредит, а БКИ смотрит по своей системе, совпадает ли эта информация со сведениями о других субъектах кредитных историй. В частности, изучаются фамилия, имя и отчество человека, его адрес проживания и регистрации, контактные телефоны, а также данные о поручителях и созаемщиках, которые могут указываться в заявке.