Материал раздела Основной

Бизнес в большом городе. Дайджест иностранных СМИ

Зарубежные эксперты анализируют, как инициативы компаний меняют города до неузнаваемости, а проблемы и особенности городов вынуждают бизнес вести себя по-новому

Wired: Электросамокаты и электровелосипеды изменят облик города

Электросамокаты и электровелосипеды могут стать альтернативой городскому транспорту и сильно изменить облик городов. На улицах Китая уже насчитывается 200 млн электрических средств передвижения, что равно количеству обычных машин. Такая популярность электротранспорта сформировалась в стране во многом благодаря двум событиям.

В 1996 году китайское правительство запретило мотоциклам заезжать в центр города, чтобы снизить уровень загрязнения. Тогда жители пересели на электрические велосипеды. В 2005 году вспышка пневмонии, во время которой люди старались избегать общественного транспорта, еще раз подтолкнула китайцев к использованию электровелосипедов.

Сейчас электронные средства передвижения набирают популярность во многих странах мира, особенно в США, где люди редко совершают поездки дальше 10 км. По оценкам McKinsey, к 2030 году рынок электротранспорта в США, ЕС и Китае может составить от $300 млрд до $500 млрд.