Материал раздела Основной

Как ЗОЖ помогает мотивировать сотрудников

Измерить корпоративный дух нельзя, но поднять его все равно можно. Спорт объединит сотрудников и научит их думать о команде. Как привить в компании спортивные привычки, рассказал Дмитрий Горбачев, директор по развитию Бизнес-системы «Северстали»
Фото: @proxyclick / unsplash
Фото: @proxyclick / unsplash

Каждая организация, вне зависимости от масштаба бизнеса, хочет быть успешной, выгодно отличаться от конкурентов и максимизировать свою прибыль. Но на пути к достижению этих целей встречается множество препятствий. Причем не только внешних, но и внутренних. Это, например, недостаточная вовлеченность сотрудников, разные взгляды на одни и те же вопросы у топ-менеджмента и рядового персонала, нехватка внимания от руководителей всех уровней, конфликт интересов разных функций бизнеса, разобщенность в действиях.

Все это приводит к тому, что компания не может реализовать свой потенциал в полной мере — медленнее достигает целей или не достигает их совсем. Такая корпоративная атмосфера негативно сказывается не только на акционерах, но и на сотрудниках.

Если на макрофакторы в глобальном масштабе компания вряд ли повлияет, то решить внутренние вопросы в свою пользу она однозначно может. Разумеется, у каждой организации свой «рецепт» ответа на подобные вызовы. Но тренд, который мы наблюдаем сегодня, особенно среди крупных корпораций, — это создание спортивных сообществ.