Материал раздела Основной
Владислав Санников

Вымрут ли риелторы: куда и как быстро идут технологии в недвижимости

Amazon начал работать с компанией Realogy, которая занимается недвижимостью. Значит ли это, что на рынке происходят изменения, которые грозят привести к вымиранию классических агентств недвижимости и риелторов?

Вы просыпаетесь утром и первым делом просите у голосового ассистента Alexa от Amazon ежедневный отчет о состоянии счетов и расписании, затем при помощи приложения «умный дом» включаете бодрую музыку для тренировки и готовите кофе. Мы живем в мире, где технологии постоянно развиваются и делают нашу жизнь проще и эффективнее.

Под влиянием меняющихся рыночных условий и поведения потребителей происходят изменения и в сфере недвижимости. Так называемый тренд на proptech (digital-проекты на рынке недвижимости), то есть технологизацию рынка недвижимости, наблюдается в мире уже несколько лет. Если за пять лет, с 2012 по 2017 год, объем инвестиций на рынке proptech, по данным совместного исследования PwC и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), составил $11 млрд, то за один только 2018 год он достиг $6 млрд. Сам собой напрашивается вопрос: приведет ли развитие цифровых технологий к полному исчезновению профессии риелтора, которого может заменить искусственный интеллект?

Когда найдется все