Материал раздела Основной

Люди не идиоты: в чем главный месседж нонконформиста Павла Дурова

Дело жизни создателя «ВКонтакте» и Telegram, по его словам, – помощь людям и совершенствование мира вокруг. Перед чем не устоит ни одна задача, что мешает на пути к лучшему и главные бизнес-советы предпринимателя — в подборке высказываний Павла Дурова
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg )

Будьте упорны и не цепляйтесь за хорошее

По мнению Павла Дурова, упорство — главное качество для достижения успеха. Оно состоит не в том, чтобы повторять одну и ту же неработающую стратегию. Упорство — это умение менять подходы к достижению цели до тех пор, пока не будет найдена самая эффективная из стратегий. И когда она будет найдена, стоит сосредоточить на ней максимум усилий — и не останавливаться, пока она приносит плоды.

Перед гибким упорством не устоит ни одна творческая, инженерная или социальная задача, убежден Дуров. С помощью этого качества можно достичь успеха в бизнесе, спорте или искусстве или вообще изменить ситуацию в стране. В чем бы ни заключалась цель, не нужно сдаваться и мириться с посредственным.

Еще не стоит бояться избавляться от старого багажа. Только освободившись от устаревающих идей, представлений, связей, мест работы, можно найти место для нового. Утверждение «лучшее — враг хорошего» верно и в обратную сторону — хорошее — враг лучшего. Единственной преградой на пути к лучшему Дуров называет умение цепляться за то хорошее, что уже есть.