Материал раздела Основной

Какие фразы-клише искренне ненавидит экс-глава Adidas

Отказаться от поставки в офис бесплатного для сотрудников печенья, играть в футбол и бегать с коллегами, относиться к рабочему коллективу как к спортивной команде — чему еще стоит поучиться у Герберта Хайнера — в подборке его высказываний
Герберт Хайнер
Герберт Хайнер (Фото: Neil Hall / Reuters)

Влияние жены

Золотое правило Герберта Хайнера — усердно работай и хорошо относись к людям. Его девиз — «Лови момент». Он считает, что нужно браться за дело и не упускать возможности, это гораздо лучше, чем сидеть на месте и ничем не заниматься.

Будучи CEO на протяжении 15 лет, Хайнер извлек уроки: никогда нельзя вводить в заблуждение и обманывать своих людей и всегда нужно слушать их. На него самого наиболее сильное влияние оказывает жена — потому что у нее независимое мнение на вещи, и она прямо говорит то, что думает.

С одними нападающими далеко не уедешь

Ключевой навык, который помог Герберту Хайнеру возглавлять Adidas на протяжении 15 лет. — умение найти правильных людей. По его мнению, обязанность руководителя — найти лучших сотрудников, каждый из которых будет отлично выполнять индивидуальную работу. Хайнер сравнивает рабочий коллектив с футбольной командой: у вас не могут играть только нападающие. Вам нужны разные игроки с разными способностями. Только разглядев навыки и объединив их, вы сможете собрать отличную команду.