Материал раздела Основной

В России предложили менять законодательство с помощью big data

А также регулировать «цифровой след»
Информация могла устареть. Дата публикации: 03.09.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Взять цифровой след работника: плюсы и минусы
Эксперты «Сколково» предложили ввести регулирование «цифрового следа» гражданина и государственный контроль за устройствами интернета вещей, а также использовать big data для изменения законодательства. Участникам рынка инициативы пока не нравятся
Фото: @studiorepublic / unsplash
Фото: @studiorepublic / unsplash

Предложение законодательно отрегулировать понятие «цифрового следа», то есть тех данных, которые пользователи оставляют после себя в интернете намеренно или нет, содержится в «Концепции комплексного регулирования отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики». Документ был разработан Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве по заказу «Сколково» (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил глава департамента по развитию фонда «Сколково» Сергей Израйлит).

Разработка подобной концепции предусмотрена в нацпрограмме «Цифровая экономика». Израйлит подчеркнул, что текст, обсуждаемый с экспертами, — это одна из промежуточных версий, «обозначенные темы в настоящее время еще не прошли экспертного обсуждения».