Материал раздела Основной

Как «звездные самодуры» стали новой бедой Кремниевой долины

В американской ИT-Мекке разгорелся новый скандал: еще один топ-менеджер обвел всех вокруг пальца. Bloomberg выяснял, как феномен «звездных самодуров» стал новой чумой Кремниевой долины и почему компании сами провоцируют сотрудников идти против правил
Фото: @ericjamesward / unsplash
Фото: @ericjamesward / unsplash

В компаниях Кремниевой долины сформировалось удивительное отношение к так называемым звездным самодурам — грубым и зачастую нарушающим все возможные правила топ-менеджерам. Работодатели (а часто и СМИ) обожествляют таких сотрудников, но только до тех пор, пока они не зайдут слишком уж далеко — после этого их, как правило, вышибают из «райского сада» ИT-индустрии.

Взять, к примеру, Энтони Левандовски — бывшего топ-менеджера принадлежащего Alphabet Inc. проекта по развитию беспилотных автомобилей, которого власти США обвинили в хищении коммерческой информации.

Google, также принадлежащая Alphabet, годами спускала Левандовски все с рук и даже поощряла его, пока тот пренебрегал правилами компании и нормами государственных регуляторов. Еще работая в Google, Левандовски создал несколько стартапов на стороне, чтобы потом продать их компании. Не поставив в известность своих работодателей, топ-менеджер лоббировал принятие закона о беспилотных автомобилях в Неваде. Также он не раз нарушал правила тестирования беспилотных машин на общественных трассах.