Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.09.2019, 09:10

Три перспективные ниши для инвестирования в BioTech

Владимир Волобуев, СЕО и сооснователь MyGenetics, рассказывает, что такое BioTech и какие сферы цифрового здравоохранения можно назвать самыми перспективными
Фото: Qilai Shen / Bloomberg
Фото: Qilai Shen / Bloomberg

Настоящее время — время технологических достижений и приставки bio как квинтэссенции интереса к физиологии человека (биохакинг, биопродукты, биоритмы). Совмещение этих понятий дает огромный сектор науки и экономики — BioTech, который включает широкий спектр направлений, от разработки в сфере генно-модифицированных продуктов до использования микроорганизмов при производстве биотоплива. Один из самых заинтересованных заказчиков biotech-проектов сегодня — отрасль здравоохранения: она остро нуждается в технологических решениях, направленных на прогнозирование и лечение тяжелых недугов, в частности онкологических и иммунных болезней.

Наиболее перспективными считаются проекты не столько в области диагностики уже имеющихся заболеваний, сколько в сфере предиктивного анализа. Именно они ставят перед собой цель определять вероятность возникновения недугов и предотвращать их. Эта область исследований ресурсозатратна и требует немалых финансовых вливаний. Однако в последние годы она стабильно вызывает интерес инвесторов. Причем здесь можно отметить как коммерческую, так и личную мотивацию.

В последние три года индекс роста акций в сфере биотехнологий Nasdaq Biotech в среднем растет. Объемы глобального рынка BioTech тоже стабильно растут. В прошлом году было опубликовано несколько крупных исследований, согласно которым динамика выглядит следующим образом: $370 млрд в 2016-м (по данным Grand View Research) и $399 млрд в 2017-м (Global Market Insights). Прогнозы роста этого рынка к 2025 году сильно разнятся. Так, согласно ожиданиям Thermo Fisher Scientific & Danaher (производитель лабораторного оборудования и расходных материалов для диагностики и научных исследований), он увеличится до $470 млрд. В то же время консалтинговая компания Grand View Research говорит даже о $727 млрд.

Данные об объеме глобального рынка BioTech за 2018 год пока не опубликованы. Тем временем Rock Health — венчурный фонд ранней стадии развития, специализирующийся на цифровом здравоохранении, — сообщил, что в прошлом году объем венчурных инвестиций в biotech-стартапы по всему миру составил рекордные для этого направления $9,5 млрд. Это на 32% больше, чем годом ранее. В первой половине 2019-го венчурные инвесторы вложили в biotech-стартапы $4,2 млрд. Большинство инвесторов (69%) в этом году делают повторные вливания.

Rock Health проанализировал biotech-стартапы и выяснил, что в среднем 15 самых заметных компаний привлекли по $199 млн (с 2011 года), а средний возраст с момента создания стартапа до выхода на IPO слегка превышает девять лет.

Не все направления в biotech показывают рост: некоторые достигли своего потолка. Однако можно выделить три ниши, которые в ближайшие годы, судя по прорывам в исследованиях, обещают удерживать стабильный интерес инвесторов.