Материал раздела Основной

Как мода на веганскую кожу добралась до машин Tesla

Производители одежды, обуви и даже машин отказываются от натуральной кожи в пользу заменителей. Когда-то такие материалы считались некачественными и дешевыми — сейчас их все чаще выбирают беспокоящиеся об экологии потребители
Производство синтетической кожи для автомобилей Tesla
Производство синтетической кожи для автомобилей Tesla (Фото: Jasper Juinen / Bloomberg)

Потребители, уделяющие внимание экологии и защите животных, внимательно следят не только за своим рационом. Некоторые из них в последнее время также избегают покупки одежды и других вещей из кожи животных. Вместо этого они отдают предпочтение синтетическим и натуральным вариантам, а не привычному материалу. Для таких заменителей появился отдельный термин — веганская кожа. Спрос на нее привел к тому, что даже основанный Илоном Маском производитель автомобилей Tesla анонсировал запуск полностью веганской машины.

Что такое веганская кожа?

Обычно речь идет о синтетических кожзаменителях. Вместо шкур животных используется поливинилхлорид и полиуретан. Кроме того, есть и инновационные материалы из натуральных продуктов (коры, пробки, ананасовых листьев и яблочной кожуры). Производители высококачественных заменителей утверждают, что они выглядят почти как оригинал, но в отличие от настоящей кожи не становятся лучше с годами.