Материал раздела Основной

Конец американской мечты: почему в США все труднее преуспеть

Истории о том, как простой работяга построил успешный бизнес или разбогател на внезапно взлетевших акциях, стали эталоном так называемой американской мечты. Bloomberg разбирался, почему такое происходит все реже и чем может закончиться эра капитализма
Фото: Patricia Monteiro / Bloomberg
Фото: Patricia Monteiro / Bloomberg

Предполагается, что в условиях свободной рыночной экономики у каждого есть шанс преуспеть. Мечта о крупном и прибыльном бизнесе мотивирует людей рисковать, основывать собственные компании, получать высшее образование и усердно работать. Но американская мечта постепенно умирает.

В США по-прежнему много богатых людей, и их состояние продолжает расти. Но прорваться в «высший эшелон» все сложнее. Исследование, проведенное в 2017 году Федеральным резервным банком Кливленда, показало: в 1984–1994 годах вероятность того, что человек, не входящий в число 10% самых богатых людей страны, сможет заработать приличное состояние, была вдвое выше, чем в 2003–2013 годах.

На то есть множество причин, и одна из них — схема, лежащая в основе американской экономики, в соответствии с которой победитель получает все. В этой схеме ничтожно малое количество людей добиваются успеха, основав свой хеджфонд или ИT-стартап, абсолютное же большинство обречены на провал.