Материал раздела Основной

Изменения налогового законодательства, июль 2019-го: комментарии от KPMG

Эксперты KPMG объясняют, какое влияние на бизнес окажут изменения в налоговом законодательстве, произошедшие в июле 2019 года

Регионы принимают инвестиционные вычеты

Инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) позволяет уменьшить налог на прибыль на сумму расходов на приобретение и модернизацию основных средств. В июле 2019 года такие вычеты ввели в Московской и Тульской областях, а также в Чеченской Республике. Разработку законодательства ведут и в других регионах.

Комментарий эксперта

Андрей Герман, менеджер департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ

«Многие механизмы стимулирования инвестиций (например, специальные инвестиционные контракты) побуждают компании начинать новые крупные проекты. ИНВ, в отличие от них, должен стимулировать существующие предприятия обновлять оборудование. Учитывая, что с 2023 года отменяются региональные льготы по налогу на прибыль, этот механизм будет особенно важен.

Каждый регион самостоятельно устанавливает круг инвесторов, которые могут применить вычет, и требования к ним. Например, в Московской области ИНВ предоставляется только ИТ-компаниям и предприятиям в некоторых отраслях обрабатывающего производства и транспортной отрасли. При этом, чтобы получить вычет, предприятия должны осуществлять капитальные вложения не только в период, когда заявляют ИНВ, но и в предыдущих периодах. В то же время в Тульской области и Чеченской Республике дополнительных ограничений для ИНВ нет.

При применении ИНВ налогоплательщик должен знать, что:

  • вычет применяется ко всем основным средствам, расходы на приобретение или модернизацию которых компания понесла в текущем налоговом периоде;
  • налогоплательщик должен указать, что он использует ИНВ, в своем учете;
  • если компания применила ИНВ, а после продала основные средства, она должна вернуть неуплаченную сумму налога на прибыль и оплатить пени;
  • налогоплательщик не сможет учитывать расходы в форме амортизации на те основные средства, по которым он применяет ИНВ.

С 2020 года перечень основных средств, к которым можно применить ИНВ, расширится: если сейчас это основные средства со сроком полезного использования от трех до 20 лет, то с 2020 года ограничение по максимальному сроку полезного использования будет отменено. Также с 2020 года инвестиционный налоговый вычет смогут применять компании, которые безвозмездно передают в государственную или муниципальную собственность объекты транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры».