Материал раздела Основной

Отраслевое кумовство: как не стать жертвами строительных картелей

Дмитрий Грачев, консультант по вопросам управления затратами предприятия, основатель «Аукционного центра «Гермес» и «Грачев Кост Консалтинг», рассказывает о главных схемах работы строительных картелей и о том, как им можно противостоять
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В марте 2019 года глава ФАС Игорь Артемьев, а после и премьер-министр Дмитрий Медведев сообщили, что из-за картельных сговоров экономика ежегодно теряет до 2% ВВП. Наибольший вред казне, по мнению чиновников, приносит строительная отрасль.

По сведениям ФАС, в прошлом году признаки сговора были обнаружены в 400 закупках на сумму около 40 млрд руб., а в отношении строительных компаний возбуждено 146 антикартельных дел.

Однако такой контроль возможен лишь в отношении госзакупок. Тендеры коммерческих предприятий живут своей жизнью, и потери от строительных картелей здесь тоже есть. Но ни официальных, ни экспертных цифр по ним не существует. Известны лишь схемы.

Схемы работы строительных картелей

1. Брокерские компании и генподрядчики

Одна из самых распространенных схем — когда строительная компания платит брокеру комиссионные за то, что последний склоняет заказчика к заключению контракта на проектирование и осуществление функций генподряда именно с ней. Происходит это уже на стадии подбора земельного участка под строительство объекта. Брокер спрашивает: «Выбрал ли заказчик проектно-строительную компанию?» Если нет, навязывает ту, что заплатит ему после перечисления аванса процент от суммы контракта.