Материал раздела Основной

Почему растет популярность сервисов для знакомств

Созданная выходцем из России компания Badoo вошла в тройку самых успешных разработчиков в Европе
Информация могла устареть. Дата публикации: 23.08.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Любовь на $8 млрд: что делает дейтинговый сервис Bumble таким особенным Знакомства в постковидном мире: как инвестировать в дейтинг-сервисы
По итогам первого полугодия в топ-5 самых успешных европейских разработчиков мобильных приложений вошла компания Badoo выходца из России Андрея Андреева. Ее сервисы знакомств по популярности уступают только Tinder
Фото: Christophe Petit Tesson / EPA / ТАСС
Фото: Christophe Petit Tesson / EPA / ТАСС

Сразу три компании-разработчика мобильных приложений с российскими корнями попали по итогам первого полугодия в пятерку европейских паблишеров с наибольшими доходами, свидетельствует предоставленные РБК данные аналитической компании App Annie. В рейтинге учитываются доходы от платных загрузок в iOS App Store и Google Play, не учитываются поступления от рекламы в приложениях и подписок, распространяемых не через магазины приложений. Непосредственно доход паблишеров App Annie не раскрывает.

Если годом ранее в первую пятерку попали две компании с российскими корнями — Playrix из Вологды и Mail.Ru Group, то на этот раз к ним добавилась еще и британская Badoo, основанная Андреем Андреевым (настоящее имя — Андрей Оганджанянц). По итогам первого полугодия 2018 года она занимала лишь седьмое место, по итогам всего 2018-го — шестое.

Badoo известна своими сервисами знакомств: одноименной социальной сетью и приложением Bumble. Причем если сеть Badoo изначально позиционировалась как сервис для поиска партнера для свиданий, то Bumble предназначена для поиска и просто друзей. Еще одной особенностью Bumble является то, что первой написать и тем самым начать общение может только женщина.