Материал раздела Основной
Зульфия Юпашевская

Как оформить трудовые отношения с дистанционным работником

Руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing Зульфия Юпашевская рассказывает, какие обязанности возникают у компании, когда та нанимает дистанционных сотрудников

Кто считается дистанционным сотрудником

Дистанционными работниками зачастую называют и надомных сотрудников, и фрилансеров, и представителей, которые перемещаются между потенциальными клиентами. Но по Трудовому кодексу дистанционными работниками считаются только те, кто выполняет задачи, определенные трудовым договором, с помощью интернета и других телекоммуникационных сетей и находится вне месторасположения работодателя или рабочего места под его контролем.

Поэтому дистанционным сотрудником нельзя назвать, например, рабочего, который выезжает к заказчикам для установки оборудования, или дизайнера, выполняющего для компании разовые задачи по гражданско-правовому договору. Дистанционными сотрудниками не будут считаться и те, кому работодатель дает возможность поработать из дома несколько дней в неделю. Сейчас Минтруд только рассматривает предложение о поправках в законодательство, которые официально позволят штатным сотрудникам иногда работать удаленно.