Материал раздела Основной

Мрачный июль: трудный месяц для руководителей промпредприятий — ВШЭ

Информация могла устареть. Дата публикации: 20.08.2019
Несмотря на стабильные темпы производства и спроса, оптимистичное настроение предпринимателей из промышленной сферы сходит на нет. Теперь мало кто верит в позитивные изменения на предприятиях в ближайшей перспективе
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В июле 2019 года настроение предпринимателей промышленной сферы немного ухудшилось. Но это не означает, что в России наступил период экономической рецессии. Наоборот, развитие промышленной отрасли исследователи охарактеризовали как «устойчиво слаборастущее». Об этом свидетельствуют опрос руководителей крупных и средних промышленных предприятий и официальные данные Росстата. Поэтому делать выводы, что показатели в отрасли начнут стремительно падать, нельзя.

Основными драйверами промышленного роста в настоящий момент служат добывающие производства и предприятия, связанные с оборонным сектором (имеют гарантированное госфинансирование), а также отраслеобразующие крупные структуры, которые напрямую или косвенно аффилированы с государством и получают от него значительные преференции в виде госзаказов, бюджетных средств, субсидированных кредитов и других бонусов.

«РБК Pro» публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце статьи.