Материал раздела Основной

Акции в обмен на дубленку: выходят мемуары о боевом прошлом «Норникеля»

В издательстве АСТ готовится к выходу книга о «Норильском никеле». Ее авторы рассказывают истории — забавные, трогательные, шокирующие — о предприятии, людях, которые там работали, и о Норильске, «самом феерическом городе Крайнего Севера»
Фото: Владимир Чистяков / РИА Новости
Фото: Владимир Чистяков / РИА Новости

«Авторы (Андрей Черницын и Анатолий Комраков. — РБК Pro) работали в «Норникеле» при пяти генеральных директорах, — говорится в предисловии. — За это время они сделали корпоративный журнал, теперь считающийся библиографической редкостью, стали первопроходцами в деле объединения СМИ «большого» «Норильского никеля», сходили на пароходах компании по Северному морскому пути, записали и запомнили все необычное, что происходило вокруг.

В перелетах между Москвой, Норильском, Красноярском и Мурманском созревал и доходил до готовности замысел этой книги — «дембельского альбома» ледяных менеджеров «Норникеля» золотой эпохи, эпохи невероятных историй, известных бизнесменов и политиков, многие из которых вышли именно из «шинели» «Норникеля». Мифы о компании и городе Норильске до сих пор живут и не перестают поражать воображение».

С разрешения издательства РБК Pro публикует избранные главы и фрагменты из книги Андрея Черницына и Анатолия Комракова «Никель. Истории ледяных менеджеров» (АСТ, октябрь, 2019) с сохранением авторского стиля и пунктуации.

<...

Кто поставил Филатова на колени

...Летом 1994 года были подведены итоги первого чекового аукциона по продаже 12% уставного капитала РАО «Норильский никель». Курс аукциона составил 0,2 ваучера за одну акцию, то есть рынок оценил приватизационный чек в пять акций компании.

Однако на предприятии рабочим выдали девять акций бесплатно и еще 64 продали за копейки. Инженеры, начальники отделов получили по 220 бумаг. Начальники цехов оперировали уже тысячами акций. Конечно, это были ничтожные доли от общего количества в 126 млн акций, больше половины которых государство оставило за собой. Анатолию Филатову (генеральный директор Норильского горно-металлургического комбината (1988–1996), первый генеральный директор концерна «Норильский никель» (1989–1996), его еще называли красным директором. — РБК Pro), как он признался позже журналу «Норильский никель», в период акционирования комбината было выделено 6 млн акций. «Я их честно распределил среди своего руководства. Чубайс (идеолог приватизации в России. — РБК Pro) как-то даже сказал, что совершенно не ожидал от меня такого непрагматичного поступка. Но я сделал как сделал и не жалею об этом», — говорил Филатов.

Поначалу официальные котировки акций были копеечными, но даже небольшие пакеты можно было поменять на товары повышенного спроса. И норильчане делали это часто: расставались с акциями просто — меняли на дубленку, путевку в Турцию или видеомагнитофон.