Материал раздела Основной

Ответчик затягивает процесс: как не попасться на уловки

Чтобы вывести или скрыть активы, ответчик может затянуть процесс с помощью законных инструментов. Но промедление в деле может повлиять на решение судьи. О том, как грамотно противостоять уловкам оппонента, — в материале «Корпоративного юриста»

Просьба приостановить судебный процесс до завершения другого дела

Идет процесс о взыскании долга по договору. Ответчик просит приостановить слушания, потому что параллельно он ведет другой спор.

Обоснование оппонентов. Оппоненты ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК (Арбитражного процессуального кодекса). Это означает, что суд обязан приостановить процесс, если его невозможно рассмотреть до разрешения другого дела.

Как возразить. У оппонента нет оснований приостанавливать судебный процесс, потому что второе дело не препятствует рассмотрению первого. В данном случае необходимо сделать акцент на «невозможность рассмотрения дела». Она прописана в п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК. Верховный суд уточняет, что можно приостановить производство, только если невозможно принять решение по одному делу до завершения другого (определение ВС от 31.03.2017 № 305-КГ16-12).