Материал раздела Основной
Марина Качанова и Ольга Лёнина

Карьерная перезагрузка: куда может перейти работать фармменеджер

Менеджеры фармацевтической отрасли могут захотеть сменить сферу деятельности, несмотря на высокое вознаграждение и привлекательные условия труда. В каких индустриях им стоит продолжить карьеру, чтобы имеющийся профессиональный опыт оказался полезен?

Как и почему фармменеджеры меняют карьеру

Желание менеджера фармацевтической отрасли сменить сферу деятельности может быть связано с сокращением, реструктуризацией отдела или с усталостью от работы в одном секторе, как правило, после восьми-десяти лет работы на одном месте. Из-за острой нехватки квалифицированных менеджеров фармацевтические компании уделяют особое внимание развитию персонала. Благодаря этому их сотрудники, с одной стороны, имеют довольно высокие зарплатные ожидания и из-за этого оказываются в «золотой клетке», с другой — могут работать в условиях жесткой конкуренции и в соответствии с особенностями законодательного регулирования и продвижения товаров.

Условно управленцев в фармотрасли можно поделить на две категории — менеджеры с опытом работы на производстве и менеджеры, работающие в офисе. У последних, как правило, больше вариантов перехода.

FMCG и ретейл
Менеджеры из фарминдустрии, задействованные в продажах, закупках, логистике и маркетинге, могут занимать руководящие позиции в соответствующих отделах FMCG-компаний или управлять интернет-магазином. Однако переход в другую отрасль зачастую сопряжен со снижением дохода приблизительно на 15%, что весьма ощутимо. Такое уменьшение заработка может быть некритично, если специалиста в первую очередь интересуют новые профессиональные вызовы.