Материал раздела Основной

Меняю работу на что угодно: почему молодежь мечтает уволиться

Современные сотрудники очень рано начинают задумываться о кардинальной смене рода деятельности. Bloomberg разбирался, почему молодые специалисты сталкиваются с карьерным кризисом и чем им могут помочь hr-консультанты
Фото: Helena Lopes / Pexel
Фото: Helena Lopes / Pexel

Ребекка Фрейзер-Тилл вот уже десять лет работает преподавателем в Колледже Бейтс. Недавно она начала подмечать, что лучшие из ее студентов всего через пару лет после выпуска сталкиваются с серьезным карьерным кризисом.

«Я часто слышу что-то вроде: я просто работаю в том месте, которое первым подвернулось мне, я несчастен, я понятия не имею, что делать дальше», — признается она. Фрейзер-Тилл, которая преподает психологию развития (раздел, изучающий психологические изменения человека по мере взросления), догадывается, в чем тут дело. В самом начале взрослой жизни на выбор карьеры часто влияет ближайшее окружение: люди смотрят, как зарабатывают старшие члены семьи, чем планируют заняться друзья. В 20–30 лет человек проходит через индивидуализацию и начинает лучше понимать, к чему он склонен, в чем талантлив и чем ценен. Вот тут-то и появляется желание сменить работу.

Многие советы о смене рода деятельности ориентированы на людей среднего возраста — 40–50-летних профессионалов, которые задумали начать новую жизнь. Но сегодня специалисты намного раньше начинают задумываться о кардинальной смене карьеры. Опрос рекрутинговой компании ZipRecruiter показал, что меньше половины респондентов моложе 34 лет планируют надолго обосноваться в одной сфере. А сайт Monster.com выяснил, что 26% людей в возрасте от 25 до 34 лет рассчитывают сменить род деятельности в ближайшие пять лет.