Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.08.2019, 11:05

Презентация: как убедить инвестора в высоте золотых гор

Антон Урбанас, экс-консультант McKinsey и основатель стартапа DeckRobot, который форматирует бизнес-презентации с помощью искуственного интеллекта и базируется в Сан-Франциско, рассказывает, как составить презентацию, чтобы заинтересовать инвесторов
Фото: Campaign Creators / Unsplash
Фото: Campaign Creators / Unsplash

Я работал над несколькими стартапами и могу дать один совет: прежде чем составлять презентацию для инвесторов, найдите как можно больше причин обойтись без привлечения внешнего капитала. Надеюсь, это утверждение не вызовет ни у кого ни шока, ни удивления. Привлечение внешнего капитала — это всегда риск для основателей стартапа, поэтому лучше свести его к минимуму. Почему? Если ваш стартап растет, то через год будет стоить в 1,5–2 раза больше, чем сейчас. Если вы сможете продержаться следующие 12 месяцев без привлечения внешних инвестиций и не снизить темпов роста, то получите не менее 50% годовой доходности.

Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда инвесторы предлагали больше денег, чем требовалось компании. Если удавалось избежать соблазна легких денег (на самом деле это самый дорогой вид капитала), в результате за ту же долю в проекте получал впоследствии намного больше. Самое же главное, что с меньшим бюджетом удавалось эффективнее направлять фокус усилий.

Итак, вы все-таки решили, что без внешнего капитала не обойтись. Что надо сделать в этом случае?

1. Четко сформулируйте, для чего вам нужны деньги

Это могут быть:

  • разработка продукта;
  • масштабирование продаж и рост;
  • выход на новые рынки;
  • резкое расширение ресурсов компании (рабочие часы, сервера и т.п.) для удовлетворения спроса со стороны очереди из потенциальных клиентов/пользователей.

Это четыре основные причины, по которым стартапы привлекают деньги на ранних стадиях (до $15 млн капитала). Они выстроены по возрастанию вероятности привлечения денег.

Если ваш случай четвертый и клиентов больше, чем возможностей их обслужить, эту статью читать не надо, у вас и так все хорошо. А теперь рассмотрим остальные случаи.