Материал раздела Основной
Тамара Гвимрадзе

Как защитить права компании на служебные произведения работников

Если сотрудники создают объекты интеллектуальной собственности, работодателю нужно тщательно оформлять на них права. Как это сделать, объясняет младший юрист «Пепеляев Групп» Тамара Гвимрадзе

Кому принадлежат права интеллектуальной собственности на служебное произведение

Служебное произведение — это произведение науки, литературы или искусства, в том числе компьютерные программы и базы данных, создание которого входит в трудовые обязанности работника.

Исключительные права позволяют использовать объект любыми законными способами и получать с его помощью доход. Если произведение считается служебным, исключительные права на него обычно принадлежат работодателю (если в договоре между работником и компанией не предусмотрено иное).

Авторское право — право называться автором произведения — нельзя использовать для получения прибыли. Его невозможно передать третьим лицам, в том числе работодателю. Но если компания получила исключительное право на служебное произведение, при его публикации она может не указывать сотрудника в качестве автора и вместо этого указать свое название (если сотрудник и работодатель не договорились об ином).