Материал раздела Основной

Новое слово в аутсорсинге: TaaS — «команда как сервис»

Основа любого бизнеса — эффективная команда. У компаний нередко возникают сложности с ее созданием. Алексей Красильников, директор по развитию Effective Technologies, рассказывает о новом способе нанять команду
Фото: Snapwire / Pexels
Фото: Snapwire / Pexels

Чтобы сформировать команду, владельцы и руководители бизнеса применяют разные способы: нанимают профессионалов на рынке труда, работают с проектным аутсорсингом, берут специалистов на аутстафф, доукомплектовывают его фрилансерами. Все эти способы несут риски. Это трата большого количества времени и сил, в том числе на последующий менеджмент. А если проектов много, команд надо собрать несколько и времени мало?

На помощь может прийти новый подход в аутсорсинге — «команда как сервис» (Team as Service, TaaS). Он пришел из ИТ-индустрии, где в последнее время любят использовать «as service» во всем: SaaS — программа как сервис, PaaS — платформа как сервис, IaaS — инфраструктура как сервис. И вот теперь TaaS.

Суть подхода в том, что компания может нанять у аутсорсера готовую сработавшуюся команду специалистов на длительный срок и работать с ней напрямую, как со своей собственной.

Плюсы и минусы подхода

Основные преимущества: