Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.08.2019, 07:00

Малый бизнес катится в рецессию

Почему в стране сокращаются малые и средние предприятия
Информация могла устареть. Дата публикации: 05.08.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Академ на запуск бизнеса: как поддержка стартапов в вузах изменит рынок
В России сокращается малый и средний бизнес. Это может привести к спаду всей экономики уже в этом году, считают эксперты Института экономики роста им. Столыпина
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Техническая рецессия в российской экономике может быть зафиксирована уже в этом году, а не в 2021-м, как допускало Минэкономразвития. К такому выводу пришли эксперты Института экономики роста им. Столыпина, набсовет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов. С аналитической запиской института ознакомился РБК.

В июне этого года министр экономики Максим Орешкин предупредил о возможной рецессии в 2021 году из-за активного роста потребительского кредитования. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина с ним не согласилась, заявив, что кредиты обеспечивают рост потребления и экономики в целом.

Как отмечается в исследовании, Росстат по итогам первого квартала 2019 года оценил рост экономики в 0,5% год к году. Оценки за второй квартал и первое полугодие еще нет, но, по прогнозам Минэкономразвития, рост ВВП по итогам первого полугодия составил 0,7% год к году.

Эксперты Бориса Титова предполагают, что небольшой рост обусловлен исключительно успехами крупных предприятий и госсектора, в то время как анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует о снижении экономической активности.