Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 02.08.2019, 08:11

Уолл-стрит для неудачников: кто торгует акциями банкротов

Акции разорившихся компаний должны были отправиться на помойку, но вместо этого на них вырос целый бизнес. На необычной «бирже» — свои котировки и колебания спроса. Например, сейчас в цене акции обанкротившегося казино президента США Дональда Трампа
Фото: Lexey Swall / Bloomberg Businessweek
Фото: Lexey Swall / Bloomberg Businessweek

«Нужно было покупать больше акций Lehman», — сейчас не часто услышишь такое о ценных бумагах банка, громкое банкротство которого многие считают отправной точкой финансового кризиса 2008 года. Но Боб Кирштейн действительно сожалеет, что приобрел недостаточно акций этой компании. Он зарабатывает на продаже ценных бумаг, которые не представляют никакого интереса для обычных инвесторов. Во время финансового кризиса конгломерат JPMorgan Chase & Co выкупил акции Bear Stearns Cos. по $10 за штуку. Кирштейн берет за одну ценную бумагу когда-то успешного банка $395. А акции Bank of America, в свое время ушедшие с молотка по $5, обойдутся теперь $199,95. Для тех, кто больше доверяет инструментам с фиксированной доходностью, найдутся винтажные ипотечные облигации Countrywide.

Боб Кирштейн, продавец акций компаний-банкротов
Боб Кирштейн, продавец акций компаний-банкротов (Фото: Lexey Swall / Bloomberg Businessweek)

До того как на биржевых рынках стали заправлять компьютеры, акции выпускались в виде бумажных сертификатов, на многих из них даже были рисунки, красочно описывавшие, чем занимается предприятие. (Некоторые компании продолжили выпускать бумажные сертификаты даже после того, как они безнадежно устарели.)