Материал раздела Основной

Зачем применять японский менеджмент в российском здравоохранении

Только 28% врачей удовлетворены тем, насколько российская система здравоохранения отвечает потребностям пациентов. Исправить это может японская система менеджмента. В чем ее преимущество, рассказал Максим Кузнецов, гендиректор Philips в России и СНГ
Фото: Akio Kon / Bloomberg
Фото: Akio Kon / Bloomberg

Система медицинской помощи в России очень масштабна: имеет много уровней и по-разному функционирует в каждом регионе. Сегодня наиболее рациональным методом модернизации отечественного здравоохранения становятся трансформационные программы. Для трансформации существует множество методик, но одна из наиболее эффективных — Lean. Некоторые клиники уже на практике применяют эту концепцию. Однако далеко не все видят в ней перспективу, а многие до сих пор опасаются нововведений.

В чем сила Lean

Концепция бережливого производства зародилась в Японии в 70-е годы прошлого века под влиянием учителей западного научного менеджмента. Саму технологию под названием «Производственная система Toyota» разработал японский инженер-управленец Тайити Оно, чтобы радикально повысить производительность на заводах Toyota. С тех пор Lean-система прошла обратный путь с востока на запад и стала востребована во многих областях. Методика позволяет наладить рабочие процессы в строительстве, продажах, логистике и т.д. А со временем эту систему менеджмента стали применять и в здравоохранении.