Материал раздела Основной
Константин Лашкевич

Карьера топ-менеджера или свое дело: что выбрать

Предпринимательство и карьера — разные, но практически равные пути. И карьера топ-менеджера для большинства предпочтительнее. Вот несколько причин почему

Вокруг много красивых историй о предпринимательстве: наемные сотрудники бросают офис и становятся хозяевами своей жизни. Совладельцы Модульбанка, например, уволились из Сбербанка, чтобы создать свою компанию. Агентство Aero основали два дизайнера из студии «Артемия Лебедева», которым в офисе не хватало интересных задач. Их истории успеха попали в Forbes. Добавьте к этому ореол романтики «Сколково», видеоблоги вроде «Трансформатора», популярность семинаров «Бизнес-молодости» или Аяза Шабутдинова, который ездит по городам и странам, рассказывая, что «ты можешь». Все это создает иллюзию, что быть предпринимателем круто, а наемным сотрудником — не очень. Давайте сравним два пути — бизнесмена и менеджера — по восьми критериям.

1. Численность

На каждого успешного предпринимателя работают десятки и сотни топ-менеджеров. Не сильно успешные предприниматели не становятся героями Forbes. Их уровень доходов, как правило, ниже, чем у топ-менеджеров успешных компаний.

Рекомендуем
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Научитесь вести small talk и ненавязчиво укреплять социальные связи с нужными людьми — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

2. Способность достигнуть «предела полезности» денег