Материал раздела Основной

«Нет!»: как уверенно и корректно отказать манипулятору

Иногда человек понимает, что надо отказать другому в просьбе, но какие-то внутренние необъяснимые барьеры мешают сделать это в нужный момент. Как сказать «нет», не ощущая вины, рассказывает Никита Непряхин, основатель тренинговой компании Business Speech
Фото: РБК
Фото: РБК

Как часто вы взваливаете на себя ненужные обязательства и оказываетесь в бесконечном цейтноте только потому, что не умеете вовремя и правильно сказать «нет»? Вы теряете время, нервы и силы. Ох уж это трудное слово «нет»! Конечно, каждый в состоянии произнести его.

— У вас есть последний альбом Стаса Михайлова?

— Нет!

Но вот отказать в просьбе может не каждый. В результате вам попросту садятся на шею: вы берете на себя ненужную ответственность, задерживаетесь на работе, соглашаетесь на любую просьбу о помощи, даже если это вам вредит. Негатив копится внутри, и в результате вы ощущаете расстройство, агрессию, разочарование... Какая уж тут внутренняя гармония?

Почему это происходит? Причин тут может быть множество. Это и выученный стереотип поведения, который вдалбливался с детства; и желание всем угодить, быть хорошим и покладистым; и боязнь испортить добрые отношения с собеседником; и заниженная самооценка или неуверенность в себе; и желание не нарушать нормы приличия и культуры; это может быть страх быть отвергнутым, в конце концов.

Давайте сразу выделим две принципиально разные ситуации.