Материал раздела Основной

Как до санкций: российские ретейлеры вернулись в оптимистическое прошлое

Информация могла устареть. Дата публикации: 26.07.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Как «ненавистные» фармацевты смогли вернуть себе репутацию Три вопроса, которые помогут определить моральные качества будущего CEO Как российская и мировая экономика восстановится после пандемии
Эксперты НИУ ВШЭ провели мониторинг российского ретейла. Оказалось, что в отрасли благоприятный климат, а настроения предпринимателей улучшились. Впрочем, в компаниях все равно продолжают сокращать персонал, а финансовые проблемы никуда не исчезли
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Аналитики НИУ ВШЭ подготовили доклад «Состояние делового климата розничной торговли России по итогам I полугодия 2019 года». РБК Pro» публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце.

Динамика позитивная, но нестабильная

Деловая активность ретейла сильно просела в 2014 году, когда показатель ИПУ упал до плюс 1%. И только сейчас, по итогам первого полугодия 2019-го, отраслевые темпы роста возвратились в рамки средних значений досанкционного периода. То есть спустя пять реабилитационных лет ИПУ вышел на отметку плюс 7%. Торговля остается наиболее весомой поддержкой роста экономики в положительной зоне. По данным Росстата за первое полугодие 2019-го, оборот розничной торговли составил 101,7% к соответствующему периоду 2018 года.

Тем не менее эксперты НИУ ВШЭ говорят о том, что не уверены в стабильности заявленного темпа продвижения. И это сомнение усиливают достаточно сдержанные прогнозы самих респондентов относительно состояния деловой активности в третьем квартале.