Материал раздела Основной

Видны все внутренности: строительное 3D-моделирование поможет даже ЖКХ

Информационное моделирование зданий (BIM) помогает снизить стоимость строительства. Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, рассказывает, как за последние годы Россия продвинулась в освоении уже признанной в мире технологии
Фото: John Geddie / Reuters
Фото: John Geddie / Reuters

На наших глазах технический прогресс совершает революцию, проникая во все сферы экономики, однако отрасли развиваются неравномерно и сектор недвижимости — один из самых консервативных.

Тем не менее в строительство постепенно приходят технологии информационного моделирования (BIM, VDC), модульного строительства, блокчейна, появляются беспилотные дроны, интернет вещей (IoT). Они открывают новые возможности для разных игроков рынка: проектных и девелоперских компаний, научных институтов, финансистов, ИT-разработчиков и т.п. Но дать системный и стремительный импульс развитию технологий может только государство — главный регулятор и законодатель. Страны, ставшие пионерами BIM, получили потрясающие результаты.

Пожизненная модель

При помощи информационного моделирования зданий (BIM, Building Information Modeling) всю их «начинку» (геометрические и технологические характеристики конструкций, материалов и оборудования) можно представить в цифровом виде. Специалисты разных дисциплин (архитекторы, геодезисты, проектировщики, инженеры, подрядчики) могут вносить свой вклад в трехмерную модель объекта.