Материал раздела Основной

Как защитить компанию от слива корпоративных тайн

За 2018 год собственные сотрудники нанесли компаниям намного больше ущерба в информационной безопасности, чем внешние атаки. По данным InfoWatch, 89% случаев утечек данных произошло из-за умышленного или случайного несоблюдения правил безопасности

Показательная история случилась в начале 2019 года в Mar-a-Lago — флоридском фешенебельном клубе президента США Дональда Трампа. Сотрудники службы безопасности задержали подозрительную гражданку из Китая. С собой у нее были несколько мобильных телефонов, флешка с неизвестным ПО и прочие странные гаджеты. Злоумышленницу остановили, флешку отобрали и подключили к рабочему компьютеру одного из сотрудников службы безопасности, стали проводить допрос. Кстати, если вас не насторожила предыдущая фраза, то информационная безопасность вашего бизнеса под угрозой. Впрочем, так же, как данные на компьютере незадачливого сотрудника охраны президента, на который автоматически начало устанавливаться шпионское ПО с вставленной в него китайской флешки.

Вот так, одной нелепой ситуации достаточно, чтобы данные компании попали под угрозу. Но, если использовать несколько простых принципов в ежедневной операционной деятельности, можно улучшить ситуацию с информационной безопасностью достаточно быстро, особенно если обратить на это внимание прямо сейчас.