Материал раздела Основной

«Умный» дом — друг или враг? Дайджест иностранных СМИ

Информация могла устареть. Дата публикации: 26.07.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
До чего дошел прогресс: как построить «умное» рабочее пространство Бот на проводе: как используют голосовых помощников в России и за рубежом Получите «вымограмму»: чем опасно новое поколение киберпреступников
Эксперты ведущих СМИ Великобритании, Франции и США рассуждают о том, что такое «умные» дома — функциональные помощники для занятых жителей мегаполисов и людей с ограниченными возможностями или угроза личной безопасности?

The New York Times: «Умные» термостаты, светильники и дверные замки становятся инструментами домашнего насилия

Люди, приходящие в приют для жертв домашнего насилия в Калифорнии, рассказывают о том, как температура в их термостате внезапно подскакивает до 100 градусов или колонка самостоятельно включает громкую музыку. Некоторые пострадавшие не могли поверить, что проблема именно в домашних приборах, и даже обращались к психиатру.

О недостаточно защищенной системе безопасности в «умных» домах часто говорят юристы, работники социальных организаций и сами пострадавшие. Через специальные приложения злоумышленники могут дистанционно управлять домашней техникой, подключенной к интернету. Абьюзеры используют технологии, чтобы наблюдать за жертвой, подслушивать ее разговоры и просто пугать.

Ситуация осложняется тем, что владельцы «умной» техники не всегда полностью понимают принцип работы устройств и редко владеют инструментами, помогающими прекратить этот новый вид домашнего насилия. Такие преступления появились недавно, поэтому пока не существует законов для регулирования и принятия мер против подобных действий.

Источник: The New York Times