Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.08.2019, 13:36
Денис Беляев и Александр Волынец

Как заключить венчурную сделку: эксперты о term sheet

Что такое term sheet и зачем его заключать при венчурных сделках, если в отечественном законодательстве даже нет такого термина, рассказали эксперты адвокатского бюро DS Law Денис Беляев и Александр Волынец

Бурное развитие высоких технологий, появление в повестке дня термина «цифровая экономика» и серьезный интерес к технологическому предпринимательству превратили ИТ-проекты и стартапы в желанные активы для инвестиций. Причем не только для гигантов вроде Сбербанка или «Яндекса», но и для игроков меньших масштабов. Естественно, что в таких условиях вопросы обеспечения и гарантии интересов сторон в инвестиционных сделках выходят на первое место.

Что такое term sheet

Однако нормативное регулирование не всегда успевает за темпами развития «новой экономики». Так, например, в отечественном законодательстве отсутствуют нормы, закрепляющие легальное определение термина term sheet (соглашение об основных условиях сделки или декларация о намерениях) — базового документа для первых раундов инвестиций в высокотехнологичные проекты, а также регулирующие порядок его заключения, исполнения или расторжения. Практику использования term sheet российский рынок позаимствовал из сферы заключения сделок слияний и поглощений (M&A, Mergers & Acquisition), а также создания совместных предприятий (Joint Venture) по английскому праву.