Материал раздела Основной

«Адаптируйся или умри»: как бизнес-лидеру выжить в мире будущего

«Предвидеть, вести, ускорять, сотрудничать, доверять» — таких лидеров хотят видеть собственники и инвесторы крупнейших корпораций уже сегодня, объясняет Нэда Сонгин, генеральный директор Korn Ferry в России

Лидеры будущего

«Самопрорывные» лидеры бросают вызов себе, корпоративной культуре и рынку. Они способны вести за собой, чтобы добиваться отличных результатов сегодня и в перспективе. Это история не всегда про сиюминутный успех — результат получается более многогранным, чем цифры в финансовом отчете. Такие менеджеры прицельно определяют точки для приложения энергии ради развития в будущем.

В становлении «самопрорывных» лидеров нет общих схем. Например, несколько лет назад Korn Ferry провели масштабный проект по развитию управленцев в Бельгии. Западные менеджеры отправлялись разрабатывать проекты социальных инноваций вместе с местными лидерами в Гамбию, Непал и Конго. Программа включала также обучение тактикам межкультурного диалога, персонального коучинга, а также ведению дневников.

Современные модели обучения лидерству часто основываются на копировании приемов, которые работали в прошлом. Однако прежние установки сегодня могут быть неуместными, бесполезными и даже вредными.