Материал раздела Основной

Почему в России резко выросло производство устриц на морских фермах

Доступный деликатес по 150–200 руб. за штуку стал частью массового потребления
Информация могла устареть. Дата публикации: 18.07.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Почему компании всего мира вынуждены повышать цены на еду На волне пандемии: кто выиграет от резкого роста спроса на морепродукты В ресторанном бизнесе свои мифы, законы и нюансы
В России растет спрос на устрицы. В прошлом году выросли и производство моллюска на специальных фермах, и вылов в открытом море, и импорт
Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg
Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg

Аквакультурное производство устриц, когда их выращивают на специально созданных морских фермах, в 2018 году резко увеличилось, свидетельствуют предоставленные РБК данные Росрыболовства. В Приморском крае на таких фермах в прошлом году было выращено 1,26 тыс. т моллюсков, что в 14 раз больше, чем в 2017-м. В Крыму, на южном побережье и в озере Донузлав, производство достигло 706 т, что в два раза превышает прошлогодний показатель. В Севастополе, отдельном субъекте России, было произведено еще 87 т, что на 34% больше, чем годом ранее. Наконец, на фермах Краснодарского края число выращенных устриц увеличилось в 2,8 раза, до 55 т.

За первые шесть месяцев 2019 года пока есть данные только по Крыму и Кубани. На полуострове в январе—июне уже было выращено больше устриц, чем за весь 2018 год — 802 т. В Краснодарском крае производство в первом полугодии незначительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 15 т против 16 т.

Вместе с аквакультурным производством в прошлом году вырос и вылов устриц, рассказал РБК президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. По его данным, в 2018 году рыбаки на Дальнем Востоке выловили 270,9 т моллюсков, что почти в 1,4 раза больше, чем в 2017-м. Эти цифры подтверждают в Росрыболовстве. По словам Зверева, все выловленные в открытом море устрицы остались на внутреннем рынке — в 2018 году они из России не экспортировались.