Материал раздела Основной

Жонглирование словами: как отличить искусственный интеллект от подделки

Как не купить компьютерную мышь по цене робота? Азат Шамсутдинов, директор по цифровым технологиям Sever.AI, рассказывает, какие четыре признака позволят отличить искусственный интеллект от обычного автоматизированного решения

Любой предприниматель, в какой бы сфере он ни строил бизнес, должен следить за тенденциями рынка. Один раз остановишься — и вот уже расторопные конкуренты впереди тебя на сотню шагов. Именно такой отрыв способно обеспечить внедрение современных технологий. Одним из трендов сегодня является искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI). Это актуальная и даже хайповая тема. Под воздействием хайпа все больше компаний стремятся заполучить и внедрить подобные решения в надежде на мгновенный результат и успех.

AI-технологии развиваются уже несколько десятилетий, но ясного понимания того, что скрывается за понятием «искусственный интеллект», до сих пор нет. Это благодатная почва для спекуляций маркетологов, ведь эти два слова, как по заклинанию, могут увеличить стоимость продукта во много раз.