Материал раздела Основной

Накликать беду: технологии могут обрушить рынок недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 09.07.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
«Великая перетасовка»: как пандемия изменила рынок недвижимости
Внедрение современных технологий может привлечь больше инвесторов на рынок жилья США, и тогда продажа домов будет больше похожа на торговлю акциями. В самом катастрофичном из двух сценариев это приведет к появлению нового пузыря на рынке недвижимости
Фото: Jason Alden / Bloomberg
Фото: Jason Alden / Bloomberg

Прошло уже больше десяти лет с того момента, как на рынке недвижимости США грянул масштабный кризис. Теперь купить дом можно за один клик мышкой. Если эта практика станет повсеместной, это приведет к снижению цен на жилье или, напротив, к образованию нового пузыря на рынке недвижимости.

Так называемые моментальные сделки, набирающие популярность на рынке жилья, подразумевают, что использующие алгоритмы компании дают продавцам возможность продать дом по фиксированной цене. Несмотря на то что недвижимость — это хороший вариант для долгосрочных инвестиций, у бизнеса есть множество недостатков. Один из главных минусов заключается в том, что продавец, как правило, располагает более полной информации о состоянии объекта, чем потенциальный покупатель. В конечном итоге и покупателям, и продавцам приходится быть очень осмотрительными.