Материал раздела Основной
Татьяна Пискарева

Что делать при внеплановой налоговой проверке

Руководитель группы бухгалтерской практики BDO Unicon Outsourcing Татьяна Пискарева рассказывает, как пережить выездную налоговую проверку компании с минимальными потерями

Этап первый: вы получили уведомление о проверке

Если вы получили от налоговой извещение о предстоящей выездной проверке, не стоит делать вид, что никаких уведомлений не было: проверка начинается с вынесения решения о ее проведении, а не с даты, когда вы ознакомились с документом.

Прежде всего удостоверьтесь, что действия проверяющего органа правомерны. Проверьте, что в извещении указаны:

  • полное и сокращенное название вашей организации либо ФИО налогоплательщика;
  • период, подлежащий проверке: он не должен превышать трех календарных лет;
  • состав проверяющей группы, которой вы должны предоставить доступ на территорию фирмы;
  • перечень налогов, подлежащих проверке.

Довольно часто инспекторы пользуются своим положением и тем, что собственники бизнеса не знают своих прав. Например, вас могут попросить предоставить какие-либо дополнительные сводки и отчеты. Однако ФНС России жестко регламентирует правила проверки и запрещает налоговым органам требовать отчеты или аналитические справки, если это не первичные бухгалтерские документы. Если вы получили, на ваш взгляд, странный запрос, не следует его удовлетворять, но не стоит и сразу писать жалобы на инспекторов. Дайте понять, что вы знаете свои права и готовы действовать только в рамках Налогового кодекса (НК).

Помните, что налоговая не имеет права проводить две и более проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.